Турист Евгений Макаров (Evgenijj_Makarov)
Евгений Макаров — был 8 января 10:40
instagram: makeo89
Фотоальбом

ИнстаПрага

iPhone 6s
51 75
Прага — Чехия Май 2018

В качестве вступительной речи скажу, что все снимки в данном фотоальбоме выполнены мной исключительно на мобильный телефон.

Всем, кто такую съемку иногда практикует или же просто с пониманием к ней относится - welcome!

В Праге я провёл две майские недели, и за это время успел обойти её пешком вдоль и поперёк несколько раз. В альбоме раскрыты далеко не все места, которые я успел посетить, но это совсем не значит, что они не понравились мне. Все свои локации я фиксирую в программке MAPS.ME, которая является незаменимым помощником в путешествиях. В MAPS.ME есть возможность делиться персональными картами, по этому любой желающий после просмотра данного альбома может обратиться ко мне в личные сообщения ВКонтакте (а не в комментариях к этому альбому!) и получить карту Праги со всеми моими метками на ней (а их там не мало).

Чтобы было интереснее смотреть фотографии, по мере необходимости буду делиться полезными советами, явками, паролями и т.д.

Чуть больше моих снимков из Чехии (и не только) ищите вот ТУТ

Приятного просмотра :)

Ну как можно не начать альбом с вида на Карлов мост и его окрестности? Визитная карточка Праги. Для меня Карлов мост стал единственным местом в Праге, куда я с удовольствием возвращался каждый день (рано утром на рассвете и под закат), чтобы насладиться его величием и тем, как вокруг него кипит жизнь. Этот снимок сделан со Староместской мостовой башни.
А это уже вид с Малостранской мостовой башни Карлова моста. На заднем плане величественно возвышается собор святого Вита. Я вам советую посетить обе башни, так как впечатления от открывающихся с них панорам совсем разные. Вход под аркой, стоимость подъема 10 крон. Кому-то может показаться дороговато, но фотографии, которые вы там сделаете полностью оправдают потраченные средства. Советую подниматься на башни лишь в облачную погоду, потому что Прага на фоне чистого (или слишком затянутого) неба не раскрывает всей своей красоты.
Если устанете от суетливых туристов на Карловом мосту и захотите его запечатлеть с другого ракурса (без толп людей), двигайтесь в сторону Манесова моста.
По пути от Карлова к Манесову мосту не забудьте заглянуть на "Остров влюбленных". Это одно из самых топовых мест в Праге для свадебных фотографов. Дело в том, что возле этого островка каждый день толкутся лебеди, которых там хорошенько подкармливают для получения максимально колоритных снимков влюбленных. Место очень популярное, но почему-то информации о нём в интернете мало. Берите на заметку)
Вот такие красавцы ждут вас в гости прямо рядышком с Карловым мостом. Не забывайте взять с собой подкормку.
И раз уж мы заговорили про окрестности Карлова моста, то стоит упомянуть ещё об одном неприметном месте - "маленькая Венеция" на острове Кампа. У Малостранской мостовой башни спускайтесь прямо под Карлов мост, и вы его найдете. В этот маленький "порт" частенько заплывают лодочки и небольшие туристические катера, так что ловите момент для удачных фото.
Автомобили Праги - это вообще отдельная тема... Перед поездкой я думал, что мне придется хорошенько побегать по городу, чтобы найти ретро-кары для интересной композиции кадра, однако бегать не пришлось. Такие вот авто "под старину" поджидают туриста на каждом шагу. Если вы нашли колоритную улочку в Старом городе, но в кадре не хватает красивого авто, просто подождите пару минут, и кто-то обязательно вырулит на нём из-за угла.
Но если не хочется искать по городу такой вот "антиквариат на колесах", вы всегда можете придти в места, где ретро-авто гарантированно будут вас ждать. К примеру: 1) Пороховая башня 2) Карлова улица 3) Малостранская площадь
Как говорят в Чехии "Позор авто!" (берегись автомобиля!). Но, прогуливаясь по улочкам Праги, понимаешь, что ни о каком "позоре" тут и речи быть не может. В своём родном Екатеринбурге я такой красоты не встречал. Кстати, на заднем плане очень популярное среди местных и туристов кафе "Savoy". Это прекрасное место для завтраков! Но ценник тут чуть кусается (и даже не обязательно заглядывать внутрь, чтобы это понять). Тем не менее, я вам его настоятельно рекомендую. Проверено.
"Ну как можно пройти мимо такого и не сделать снимок?" - подумал я и достал телефон. Как только я начал снимать, машину тут же облепила толпа китайцев с селфи-палками (они будто разрешения на съемку ждали).
Этот парень с утра до вечера на Староместской площади вытворял чудеса эквилибристики с обручем, а его жена с дочкой всё это время стояли неподалёку и поддерживали своего кормильца. Пожалуй лучшее уличное выступление из увиденных мною в Праге.
Тут без комментариев) Только ленивый ещё не успел раскусить этих ребят.
На Вацлавской площади по вечерам тоже проходят всевозможные шоу (кто во что горазд). Если увидите этого усатого фокусника - передавайте привет!)
Наверное многих интересует откуда же сделан данный снимок. Раскрываю секрет - это терраса ресторана "T-Anker", что находится на самом верху торгового центра "Kotva". Кушать там не советую, так как цена не соответствует качеству, а вот выпить бокальчик пива с видом на Старый город - за милую душу.
Если доберётесь до террасы ресторана "T-Anker", то советую хорошенько по ней прогуляться, ведь ракурсы отсюда можно ловить разные.
Ещё одно популярное место среди свадебных фотографов в Праге - "Вртбовский сад". Уютное уединение молодоженов на фото - лишь иллюзия. На самом же деле желающих пополнить свою фото-копилку красочными кадрами из этого места более чем достаточно...
... и вот тому подтверждение) Всё, что осталось за кадром.
В целом Вртбовский сад - очаровательное место, которое я всем настоятельно рекомендую к посещению. Вход через арку возле бара с названием «У маленького Глена» (пересечение улиц Кармелитской и Тржисте). Стоимость: Взрослые 65 CZK, Время работы: С 10:00 до 19:00 (с апреля по октябрь)
Немного о чешском пиве: 1) В чешских магазинах пиво стоит дешевле воды; 2) сами чехи чаще всего завтракают, обедают и ужинают именно в пивных. А этот "натюрморт" снят в нашумевшем местном ресторанчике "Potrefena husa". По городу их несколько, но конкретно этот находится при пивоварне Staropramen (рядышком с автовоказлом), чем меня и подкупил. Место пользуется большим спросом как среди местных, так и среди туристов.
Не узнали?) А это он - знаменитый пражский трдельник (в современной интерпретации). Наверное каждый, кто бывал в Праге, успел его попробовать. Без сомнения, это очень вкусное лакомство, однако далеко не все знают, что трдельник никакого отношения к Чехии не имеет и является исключительно туристическим явлением. Спросите любую чешскую бабушку - как часто она готовит трдельники? Ответ будет - никогда!
Исторический район Вышеград (Vyšehrad) стоит посетить хотя бы ради базилики святых Петра и Павла, что величественно возвышается на самом пике горы. Если вы поселились в центре Праги, то советую прогуляться туда пешком по набережной вдоль Влтавы. По пути вы зацепите прекрасные разноцветные домики в стиле модерн, знаменитый "Танцующий дом", а также можете забежать в мою любимую лавку мороженого "Puro" (дешево и безумно вкусно).
Всё та же базилика в Вышеграде. Ну красота ведь?! Тут явно не хватает желающего сфотографироваться. Не повторяйте моих ошибок - берите с собой компанию)
Как бы рано я не приходил на Карлов мост в надежде застать его безлюдным, всегда находились те, кто вставал ещё раньше. В основном это были невыспавшиеся молодожены, которых злой фотограф тащил туда в самую рань. Как говорится - красота требует жертв. 
На фото вид с Малостранской мостовой башни Карлова моста. Можете ради интереса сравнить его с первым снимком в альбоме, который был сделан с соседней Староместской башни. Чувствуете разницу?) Вот именно по этому и стоит посетить их обе.
Как бы рано я не приходил на Карлов мост в надежде застать его безлюдным, всегда находились те, кто вставал ещё раньше. В основном это были невыспавшиеся молодожены, которых злой фотограф тащил туда в самую рань. Как говорится - красота требует жертв. На фото вид с Малостранской мостовой башни Карлова моста. Можете ради интереса сравнить его с первым снимком в альбоме, который был сделан с соседней Староместской башни. Чувствуете разницу?) Вот именно по этому и стоит посетить их обе.
Чтобы ещё больше подогреть желание взобраться на Малостранскую мостовой башню, прикладываю этот снимок. А стоило всего лишь обойти смотровую площадку башни на 180 градусов - и вуаля! перед нами уже совсем другой вид.
Чтобы ещё больше подогреть желание взобраться на Малостранскую мостовой башню, прикладываю этот снимок. А стоило всего лишь обойти смотровую площадку башни на 180 градусов - и вуаля! перед нами уже совсем другой вид.
Если спросите меня "Что в Праге больше всего запомнилось?", я парадоксально отвечу - "Пражский зоопарк!". В отличии от старинных соборов и площадей он произвёл на меня куда большее впечатление. Приехав сюда утром я не заметил, как пролетел целый день. Это особенное место, наполненное волшебством жизни во всей её красе. Как говорится "Must see!".
Если спросите меня "Что в Праге больше всего запомнилось?", я парадоксально отвечу - "Пражский зоопарк!". В отличии от старинных соборов и площадей он произвёл на меня куда большее впечатление. Приехав сюда утром я не заметил, как пролетел целый день. Это особенное место, наполненное волшебством жизни во всей её красе. Как говорится "Must see!".
Если доберетесь до зоопарка, то при возможности обязательно загляните на кормежку лемуров (с 12:00 до 13:00, на сколько я помню). 
Сам зоопарк работает с ПН по ВС (9:00 – 18:00).
Вход 200 крон - взрослый билет.
Если доберетесь до зоопарка, то при возможности обязательно загляните на кормежку лемуров (с 12:00 до 13:00, на сколько я помню). Сам зоопарк работает с ПН по ВС (9:00 – 18:00). Вход 200 крон - взрослый билет.
Если по канатной дороге вы подниметесь на верхний ярус зоопарка, то попадёте в зону Африки (самая интересная, на мой вкус). Можно конечно и пешочком, если вы полны сил и энергии.
А этот дружище встречал посетителей практически у самого входа и пользовался бешеной популярностью у детей. В Праге я впервые увидел пингвинов в живую, и испытывал не меньший трепет))
А этот дружище встречал посетителей практически у самого входа и пользовался бешеной популярностью у детей. В Праге я впервые увидел пингвинов в живую, и испытывал не меньший трепет))
Вернемся в сам город. На снимке врата в храм моды? Нет... это всего лишь обычный магазин одежды в Праге.
Вернемся в сам город. На снимке врата в храм моды? Нет... это всего лишь обычный магазин одежды в Праге.
Гигантская голова Франца Кафки (чешский писатель-сатирик), выполненная из нержавеющей стали. Она состоит из 42 вращающихся в разных направлениях дисков, которые застывают на несколько секунд, образуя портрет писателя. Говорят, что эта зеркальная скульптура обошлась муниципалитету в 30 млн. крон. Но смотрится действительно очень эффектно!
Нижние сады Пражского града я не планировал посещать заранее, но любопытство взяло верх, и за небольшую плату (100 крон, если мне не изменяет память) я туда попал. Кому интересно - вход с улицы Валленштейна (слева от Коловратского дворца). Единственный минус нижних садов - вы не сможете через них пройти в сам Пражский град. Я это понял лишь поднявшись до самого верха ((
А это уже вид со смотровой площадки Пражского града. Перед поездкой в Прагу я насмотрелся атмосферных фотографий, сделанных именно отсюда, и считал, что лучше вида на Прагу не найти. Однако, конкурент всё-таки нашёлся...
... и этим конкурентом для меня стала церковь Св. Николая (на Малостранской площади). Вид на город отсюда просто изумительный! Всем любителям смотровых площадок очень советую сюда забраться. Подъем на башню обойдется в 70 крон.
Чего только не встретишь, гуляя по пражским улочкам. Кстати, скульптура называется «Slight Uncertainty» («лёгкая неопределённость»). Над её смысловым посылом можете поразмышлять. Ориентир - Mosaic House (он совсем рядышком).
А это автор альбома собственной персоной, оседлав одного из младенцев Давида Черного, ползающих на Острове Кампа рядом с музеем. Надеюсь, что вам понравился альбом, и хотя бы парочку мест вы взяли себе на заметку. Всё, что сюда не поместилось, отмечено на моей карте, про которую я писал в самом начале ;)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому